Комментарии
Yurdin к посту: ОТ ПАНК-РОКЕРА К СВЯЩЕННИКУ С ЗАЕЗДОМ В АРКТИКУ "Достойная статья о замечательном че.."
Наталья к посту: ОТ ПАНК-РОКЕРА К СВЯЩЕННИКУ С ЗАЕЗДОМ В АРКТИКУ "Какая удивительная судьба! Пока рай.."
Евгения к посту: ОТ ПАНК-РОКЕРА К СВЯЩЕННИКУ С ЗАЕЗДОМ В АРКТИКУ "Помощи Божьей, дорогой отец Иоасаф!.."
Погода в Тиме

История поиска

18 сентября

103

0

Три года назад в администрацию посёлка Тим пришёл запрос из города Вышнего Волочка от педагога Галины Роальдовны Коржиковой. Она просила помочь найти сведения о родственниках, которые жили и работали в посёлке Тим, так как во время войны были утеряны все документы, связанные с её семьёй. Об этом и пойдёт сейчас речь.
Галина Коржикова сообщала, что от её мамы ей известно следующее: ТИМОНОВ Григорий Степанович (её дед) родился в 1890 г. в селе Становое Курской губернии, окончил Воронежский педагогический институт, химико-биологический факультет, работал в школе г. Тим. Далее говорилось о его семье, про которую она просила найти данные.
ПИСЬМО В ВЫШНИЙ ВОЛОЧЁК
Уважаемая Галина Роальдовна! Ваше письмо от 25.05.2017 года администрацией посёлка Тим получено. Глава посёлка Алексей Владимирович Куракулов — человек весьма ответственный — обратился к старожилу-педагогу Нине Ивановне Коржавых. Она, хотя и проработала в школе 42 года, никого из Ваших родных не знала, так как Тимское педучилище (техникум) закончила в 1950 году. Передала Ваше письмо мне, я сейчас, по-видимому, единственный человек, который на общественных началах ведёт в Тимском районе поиски имён казнённых патриотов, погибших девочек-медсестер, подпольщиков и других земляков. Работал в Курске, сейчас на пенсии. Лишь нынешние руководители района и посёлка Александр Булгаков и Алексей Куракулов, а также председатель совета ветеранов войны и труда Анатолий Потафеев обратили внимание на мои поиски, и, как результат, могу доложить, что 22 июня, в День памяти и скорби, на месте казни осенью 1942 года тимчан-активистов будет открыт памятный знак-камень с мемориальной табличкой.
По Вашему запросу в нашем архиве я говорил с Еленой Стародубцевой. Но она сказала, что похозяйственные книги по сельским советам, начинаются с 1943 года, то есть уже после освобождения Тима от второй оккупации. Она советует Вам сделать запрос в Государственный архив Курской области.
Представляется интересной сама фамилия Вашего дедушки — ТИМОНОВ, ведь в ней корень созвучен с наименованием нашего посёлка Тим!
В «Книге памяти Курской области» нашлась лишь одна фамилия ТИМОНОВ, это Илья Маркелович 1904 года рождения из села Третье Выгорное. Этот человек пропал без вести в октябре 1943 года. Вот то немногое, о чём я считал своим долгом сообщить Вам. Хотя понимаю, что нужной информации Вы не узнали. Простите.
Список некоторых материалов о Тиме и его патриотах, подготовленных мной, прилагаю. Вячеслав Степанович Жидких, посёлок Тим, 9 июня 2017 г.
ОТВЕТ ИЗ ВЫШНЕГО ВОЛОЧКА
Уважаемый Вячеслав Степанович! Прочитала Ваше письмо. Я благодарна Вам уже за то, что и Вы, и глава посёлка, работники библиотеки и архива не остались равнодушными и откликнулись на моё письмо. Спасибо! Сейчас я очень волнуюсь, но обязательно прочитаю Ваши статьи и сообщу Вам то, что удалось узнать о Тимоновых. Поиски продолжаю. С уважением и признательностью Галина Роальдовна Коржикова. Вышний Волочёк, 9 июня 2017 года.
СЕМЬЯ ТИМОНОВЫХ
«Вячеслав Степанович! У меня хорошие новости. Спешу поделиться информацией. Тимонов Григорий Степанович (или Стефанович) родился в 1890 г. в селе Становое Курской губернии. О его родителях ничего не известно, но мама думает, что его отец был священником (или регентом хора в церкви). У него были жена и двое детей: старший сын Тимонов Иосаф Григорьевич и дочь. После трагической гибели жены дочку забрали сёстры погибшей, а сын остался с отцом. Через некоторое время Григорий Степанович женился на учительнице школы, в которой работал сам. Это моя бабушка Крутых Клавдия Афанасьевна, родилась в 1896 г. (г. Тим Курской губ.) в семье мещан. Дед преподавал биологию и химию, бабушка была завучем по начальным классам. У них в браке родились сын Анатолий (1926 г.) и дочь Ия (1927 г.) — моя мама. До войны они жили в достатке, даже имели корову Белку. Сын (Иосаф) стал учителем, женился. Жил и работал в селе Чермошном Солнцевского района Курской области. У него перед войной родилась дочь, а потом и сын, которому не довелось увидеть отца. В 1940 г. Иосаф поступил в Орловское пехотное училище. 20 июля 1941 г. ему присвоили звание лейтенанта и направили в часть (к сожалению, она мне неизвестна). Он сразу попал на фронт. Из письма его ученика, а затем и однокурсника в военном училище СТАБРОВСКОГО Ивана Андреевича мы узнали, что они встретились в сентябре 1941 г. в городе Моршанске Тамбовской обл. Были командирами взводов, воевали в одном полку, но в разных батальонах под Москвой. Их дивизия освободила два города Смоленской (тогда) области: Мещёвск (6.01.1942 г.) и Мосальск (8.01.1942 г.). В бою за д. Савино Иосаф погиб смертью героя. Похоронен в братской могиле в д. Хотибино. Это письмо моя мама получила, когда она и выросший сын Иосафа Валерий стали искать своего брата и отца, т. к. им сообщили, что Иосаф пропал без вести. Жена Иосафа Татьяна после освобождения Курской области уехала с детьми на Север. Только в 1985 г. с помощью таких неравнодушных людей, как Вы, мама нашла могилу брата. Она, его сын Валерий и дочь Галина ездили на место захоронения, но не в д. Хотибино, а в д. Сельцо-Кольцово. Мне удалось разыскать в Книге памяти Калужской области запись: «176. Лейтенант. Тимонов Иосиф Григорьевич. 10.01.1942 г.» И всё!
Когда фашисты подходили к Тиму, мой дедушка успел с последней машиной вывезти семью, а сам остался. Мама вспоминала, что в поезде она и брат заболели тифом, поэтому при бомбёжке они оставались в вагоне. Их мать закрывала собой и молила Бога сохранить живыми!
В эвакуации они находились в селе Усть-Ламенка Голышмановского района Тюменской области. Вскоре к ним приехал и отец. Он и жена работали там в школе.
Вот, что я разыскала в Интернете. Из работы ученицы 10 класса «Уходил на фронт сибиряк!» Там сказано: «Особенно любимый наш учитель от Бога, Тимонов Григорий Степанович, учитель ботаники, зоологии, анатомии, химии, математики, к сожалению, не дожил до победы. Мы все ходили его хоронить и горько плакали».
Да, дедушка умер в 1943 году и похоронен там, в Сибири. После войны бабушка с мамой приехали в Воронеж к сестре бабушки (возвращаться в Тим она не захотела). В 1951 году бабушка умерла. Анатолий Григорьевич стал профессиональным военным. Жил и работал в Свердловске. Мои родители — учителя, родители отца — тоже. Я 32 года отдала обучению и воспитанию глухих детей. Так сложилось, что времени задуматься о прошлом не было, пока 7 лет назад не одолел меня страшный недуг. Борясь с ним, по-новому взглянула на жизнь, стала интересоваться, откуда мои корни, почему мне даровано жить? Жаль, что слишком поздно спохватилась. Маме в этом году будет 90 лет. Она многое забыла. Родные незаметно ушли в мир иной. Но, если есть ещё такие люди, как Вы, можно и нужно искать! Чтобы никогда не ушло в забвение то великое дело, которое совершили наши предки! Спасибо Вам!
С уважением и признательностью Галина Коржикова. 11 июня 2017 года».
А через полгода я получил и дополнительные сведения: «…Только что вернулась из Воронежа. Мне удалось узнать ещё кое-что от мамы. Итак, её отец Григорий Стефанович Тимонов родился 1 февраля 1890 г., окончил естественный факультет ВГПИ, учитель биологии. Его вторая жена, в девичестве Крутых, тоже учитель. У неё было 4 сестры, так же ставшие педагогами. Об одной из них сохранилась «Выпись из метрической книги г. Тим, Крестовоздвиженская церковь», в которой написано, что КРУТЫХ Пелагея Афанасьевна родилась в 1900 г. Отец КРУТЫХ Афанасий Димитриевич, мещанин. Мать Пелагея Ивановна. Сын Тимоновых Анатолий Григорьевич также участник войны, офицер, имеет боевые награды! С уважением
Галина Роальдовна. 8.12.2017 г.».
Вячеслав ЖИДКИХ
Продолжение читайте в №39