Первичный воинский учёт. Что нужно знать?

10 декабря

73

0

Рассказывает Александр Гнездилов, заместитель прокурора Тимского района

В соответствии со ст. 9 п.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учёт, создаваемыми в муниципальных районах решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.
Для обеспечения воинского учёта граждане обязаны:
состоять на воинском учёте в военном комиссариате, явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову органа местного самоуправления поселения, осуществляющего первичный воинский учёт;
сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат либо орган местного самоуправления поселения об изменении семейного положения, образования, места работы (учёбы) или должности;
бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты удостоверения в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат для решения вопроса о получении документа взамен утраченного.
Органы местного самоуправления поселений осуществляют первичный воинский учёт граждан, проживающих или пребывающих на территориях указанных муниципальных образований.
При осуществлении первичного воинского учёта органы местного самоуправления поселений вправе:
запрашивать у организаций и граждан информацию, необходимую для занесения в документы воинского учёта;
вызывать граждан по вопросам воинского учёта и оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
определять порядок оповещения граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
запрашивать у военных комиссариатов разъяснения по вопросам первичного воинского учёта.
При осуществлении первичного воинского учёта органы местного самоуправления поселений обязаны:
направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учёта сведения о гражданах, поступающих на воинский учёт, состоящих на воинском учёте, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте;
организовывать и обеспечивать постановку на воинский учёт, снятие с воинского учёта и внесение изменений в документы воинского учёта граждан, обязанных состоять на воинском учёте, при их переезде на новое место жительства и место пребывания, в том числе не подтверждённые регистрацией по месту жительства и месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
представлять в военный комиссариат ежегодно до 1 октября списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 лет, и граждан мужского пола, достигших возраста 16 лет, а до 1 ноября — списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт в следующем году, по форме, установленной Положением о воинском учёте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же